Европарламент направит предложение по пошлинам на сельхозпродукцию РФ в профильный комитет

БРЮССЕЛЬ, 29 янв - РИА Новости. Европейский парламент пока не получал законодательное предложение Еврокомиссии о введении новых заградительных пошлин на сельскохозяйственную продукцию из России и Белоруссии, после поступления предложения глава ЕП направит его сначала на утверждение в профильный комитет, после чего оно будет еще вынесено на голосование на пленарной сессии, сообщили РИА Новости в пресс-службе Европарламента.

Во вторник Еврокомиссия предложила ввести новые заградительные пошлины на сельхозтовары и удобрения из России и Белоруссии, объяснив эту инициативу необходимостью защитить ЕС от зависимости от РФ в этой сфере​​​.

"Во вторник 28 января Европейская комиссия приняла предложение о регулировании изменения таможенных пошлин, применяемых к импорту и экспорту напрямую или косвенно из России и Белоруссии. Согласно обычной законодательной процедуре предложение Еврокомиссии передается в Совет ЕС и Европарламент. После того, как Европарламент получит предложение Еврокомиссии, глава ЕП направит его в соответствующий комитет для рассмотрения. На данном этапе у нас нет дополнительной информации относительно этого предложения", - отметил собеседник агентства.

В Еврокомиссии во вторник также заявили, что новые ограничительные меры не затронут транзит сельскохозяйственной продукции и удобрений из РФ и Белоруссии в третьи страны.

Предложение Еврокомиссии должно быть рассмотрено и утверждено Европарламентом и Евросоветом для вступления в силу.

Евросоюз уже вводил пошлины на российские и белорусские сельхозтовары в июле 2024 года. Решение касалось пошлин на зерновые, масличные культуры и продукты их переработки. В зависимости от конкретного продукта пошлины были увеличены либо на 95 евро за тонну импортируемой в Евросоюз продукции, либо до 50%.

При этом в 2024 году в разных странах ЕС прошли масштабные акции фермеров против беспошлинного ввоза украинской сельхозпродукции, а также общей сельскохозяйственной политики ЕС в целом. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2025
18:34
EIA: коммерческие запасы нефти в США выросли на 3.5 млн барр., запасы нефтепродуктов уменьшились на 2 млн барр.
29.01.2025
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 30 января
29.01.2025
18:09
Суд в Москве продлил арест фигуранту дела о хищении денежных средств на госконтрактах
29.01.2025
17:53
Более 4 тыс природных пожаров и 1 тыс ЧП на воде произошли за 10 лет в Арктике - МЧС РФ
29.01.2025
17:42
Европарламент направит предложение по пошлинам на сельхозпродукцию РФ в профильный комитет
29.01.2025
17:27
Минфин РФ разместил ОФЗ 26238 на 50 млрд руб при спросе в 73,56 млрд руб
29.01.2025
17:20
Прогноз API: коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2.9 млн барр.
29.01.2025
17:15
ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ РОССИЯН НА ГОД ВПЕРЕД ВЫРОСЛИ ДО 14% В ЯНВАРЕ С 13,9% МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ - ОПРОС ИНФОМ ПО ЗАКАЗУ ЦБ
29.01.2025
16:39
Рекордное число подпольных табачных производств было закрыто в РФ в 2024 г – производитель