Объем инвестиций в ОЭЗ "Система" в Мордовии превысит 34 млрд руб – Здунов на ПМЭФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Объем инвестиций в особой экономической зоне "Система", которая начинает свою деятельность в Мордовии, превысит 34 миллиарда рублей, первые заводы заработают уже через год, сообщил глава республики Артем Здунов в интервью РИА Новости на ПМЭФ​​​.

"В ОЭЗ "Система" АФК "Система" наш стратегический партнер. Особая зона создана недавно, для этого нужно было постановление правительства РФ. Сейчас у нас уже 11 так называемых живых резидентов, которые уже проектные документации проходят", - рассказал глава Мордовии.

По его словам, на площадке особой экономической зоны приступили к созданию нового завода по производству медицинского стекла, запланированы к реализации проекты по новому светотехническому производству, производству оборудования в сфере водородных технологий и водородной энергетики, производству контейнер-заводов для малотоннажной химии и ряд других.

"В заявке мы указали 34 миллиарда рублей (объем инвестиций – ред.), я думаю будет значительно больше. Работа уже стартовала. Строительные работы этим летом начинаются. Сдача первого завода планируется в 2025 году", - отметил Здунов.

По данным пресс-службы главы региона, первая в республике ОЭЗ "Система" создана в рамках программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы, утвержденной правительством РФ по поручению президента России. По предварительной оценке, здесь будет создано свыше 1,5 тысячи новых рабочих мест. В качестве основного партнера выступает один из крупнейших российских инвесторов – АФК Система". ОЭЗ состоит из трех площадок и располагается на территории двух муниципальных образований – города Саранска и села Лямбирь. Общая площадь – порядка 205 гектаров.

Петербургский международный экономический форум проходит с 5 по 8 июня. РИА Новости – информационный партнер форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2024
11:14
ДОЛЯ РАСЧЕТОВ УРАЛХИМА В ЮАНЯХ ДОСТИГЛА 30%, 70% ПРИХОДИТСЯ НА ДОЛЛАРЫ - ГЛАВА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ТАТЬЯНИН РИА НОВОСТИ НА ПМЭФ
07.06.2024
11:05
Рынок акций США находится в состоянии перегрева – Греф
07.06.2024
10:52
Глава МИД Китая примет участие в СМИД БРИКС в Нижнем Новгороде 10-11 июня - МИД КНР
07.06.2024
10:50
Мантуров: за полтора года мы привлекли 520 тыс кадров в ОПК
07.06.2024
10:46
Объем инвестиций в ОЭЗ "Система" в Мордовии превысит 34 млрд руб – Здунов на ПМЭФ
07.06.2024
10:42
ФИНАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПО НОВОМУ ИМЕНИ SJ-100 НЕ ПРИНЯТО, НО ЕГО СКОРО ОЗВУЧАТ: ЕСТЬ ВАРИАНТ, К КОТОРОМУ СКЛОНЯЕТСЯ БОЛЬШИНСТВО - МАНТУРОВ РИА НОВОСТИ
07.06.2024
10:30
Котяков: в новой системе оплаты труда бюджетников премии приведут к единым стандартам
07.06.2024
10:19
Минпромторг РФ предлагает ввод уголовной ответственности за ввоз немаркированной продукции
07.06.2024
10:13
Бизнес РФ не волнуется из-за санкций, проблемой стал дефицит кадров - "Яков и Партнеры"
Комментарии отключены.