Прирост поставок "Газпрома" в КНР за 11 мес обеспечил половину дополнительного импорта

Добавлены подробности (после второго абзаца)

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Прирост трубопроводных поставок газа "Газпрома" в Китай за январь–ноябрь обеспечил около половины дополнительного импорта страны, сообщила компания.

"Существенный рост спроса на газ в текущем году был зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона​​​. Локомотивом роста потребления газа стал Китай. Российский газ играет важную роль в обеспечении стабильности газоснабжения этой страны. По итогам 11 месяцев 2023 года прирост трубопроводных поставок газа "Газпрома" обеспечил около половины дополнительных импортных объемов газа на китайском рынке", – говорится в сообщении.

Кроме того, с середины ноября и до конца 2023 года объем поставок по "Силе Сибири" существенно увеличен в соответствии с подписанным ранее дополнительным соглашением к договору купли-продажи газа между "Газпромом" и китайской компанией CNPC.

Во многих странах наблюдается повышение внимания к вопросам энергетической безопасности. Уточняется, что мировые инвестиции в разведку и добычу углеводородов в 2023 году составили 124% к уровню 2020 года.

"На заседании Совета директоров отмечено, что ископаемые виды топлива останутся основой мирового энергетического баланса в долгосрочной перспективе. При этом роль природного газа в мировом энергобалансе продолжит расти", – также говорится в сообщении.

В условиях текущих изменений на мировых рынках энергоносителей "Газпром" продолжает работу по обеспечению высокой надежности поставок газа российским потребителям и наращиванию экспортного потенциала, подчеркнули в компании. Важным направлением работы компании стало укрепление сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Киргизией, заключили в "Газпроме".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2023
19:29
ПЕРВАЯ ПАРТИЯ ПИЩЕВОГО ЯЙЦА ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА В КОЛИЧЕСТВЕ 36 ТОНН ПОСТУПИЛА В РФ - РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР
19.12.2023
19:19
Вступление Украины в ЕС грозит ослаблением для с/х отрасли Франции - лидер партии Ле Пен
19.12.2023
19:05
КУРС ДОЛЛАРА ПО ИТОГАМ ТОРГОВ ПОВЫСИЛСЯ НА 28 КОП, ДО 90,34 РУБ, ЮАНЯ – НА 7 КОП, ДО 12,67 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
19.12.2023
18:54
"Автотор" сообщил, что фото в сети не имеют ничего общего с их оригинальным электрокаром
19.12.2023
18:33
Прирост поставок "Газпрома" в КНР за 11 мес обеспечил половину дополнительного импорта
19.12.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 20 декабря
19.12.2023
18:00
США внесли 13 компаний из Китая в список на экспортные ограничения – минторг
19.12.2023
17:40
ЕС продлил до 31 марта 2025 года договоренности с США по спору о стали и алюминии
19.12.2023
17:24
"Аэроскрипт" представил первую в РФ цифровую платформу для отслеживания трафика БАС
Комментарии отключены.