Венгрия рассчитывает на 100 млн кубометров газа из Азербайджана до конца 2023 г - Сийярто

Добавлены подробности (3 абзац), бэкграунд (4,5 абзацы)

БУДАПЕШТ, 24 мая - РИА Новости. Первые 100 миллионов кубометров газа из Азербайджана в Венгрию должны поступить до конца 2023 года, впоследствии объем поставок, согласно долгосрочному договору, вырастет до миллиардов кубометров, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Вследствие политического соглашения с Азербайджаном наши торговые переговоры привели к небольшому успеху - в этом году начнется поставка природного газа из Азербайджана в Венгрию​​​. В текущем году поступят 100 миллионов кубометров. Это не много с точки зрения годового венгерского потребления - приблизительно полтора процента - но это первый шаг к тому, чтобы заключить с Азербайджаном долгосрочный договор на несколько миллиардов (кубометров газа)", - сказал Сийярто на пресс-конференции с главой молдавского МИД Нику Попеску, которая транслировалась в социальной сети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).

Глава венгерского МИД добавил, что необходимым условием поступления больших объемов азербайджанского газа в Центральную Европу являются инвестиции в инфраструктуру Юго-Восточной Европы, осуществить которые должен Евросоюз. "К сожалению, до сих пор мы сталкивались с пассивностью со стороны Брюсселя. Для нас это неприемлемо. Мы требуем, чтобы Брюссель выделил средства из бюджета Евросоюза для того, чтобы мы могли развивать здесь, в Юго-Восточной Европе, инфраструктуру для поставок газа", - сказал он.

В венгерском МИД неоднократно заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок СПГ в страну через терминал в хорватском Крке и разработке газового месторождения в Румынии. Кроме того, по словам главы венгерского МИД Петера Сийярто, Будапешт в рамках диверсификации поставок рассматривает возможность импорта нефти из Эквадора на случай, если сухопутный транзит российской нефти через Украину станет невозможным.

Ранее Сийярто отмечал, что в ходе его визита в катарскую столицу Доху было заключено соглашение, в соответствии с которым энергокомпании Венгрии и Катара могут начать переговоры о поставках сжиженного природного газа в Венгрию приблизительно через три года. По его словам, идут также переговоры между венгерскими и оманскими партнерами на уровне специалистов и предприятий о возможном начале импорта нефти и природного газа из Омана. Сийярто подчеркнул, что соглашения со странами Персидского залива о поставке нефти и газа в Венгрию не означают отказа от контрактов с Россией, а направлены на диверсификацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.