Белоруссия хочет в 2023 г отказаться от доллара и евро в торговле со странами ЕАЭС

МИНСК, 24 мая – РИА Новости. Первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков заявил, что на текущий год власти республики поставили цель полностью отказаться от расчетов в долларах и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС.

"Расчеты в токсичных валютах - долларе США и евро - снижены​​​. Цель на 2023 год - полностью отказаться от расчетов в долларах США и евро в торговле с Россией и другими странами ЕАЭС. А это остается у нас еще порядка 8% совокупных расчетов", - сказал Снопков в парламенте в среду, комментируя сложности в проведении расчетов из-за санкций Запада.

По его словам, в условиях внешних ограничений правительство совместно с Национальным банком существенно трансформировали работу финансовой инфраструктуры страны. "Благодаря быстрым и четким действиям была нормализована работа кредитных организаций и валютного рынка. За счет ранее выстроенной национальной платежной и расчетной инфраструктуры удалось избежать внешней блокировки торговых операций внутри страны. Между белорусскими банками используется система передачи финансовой информации на базе Белорусского межбанковского расчетного центра", - констатировал первый вице-премьер. Он добавил, что используются альтернативные способы передачи межбанковской информации.

Снопков напомнил, что для обеспечения расчетов по внешнеторговым операциям в Национальном банке создана рабочая группа по координации проведения внешнеэкономических расчетов, на уровне банков организованы рабочие группы, в задачи которых входит максимальное содействие предприятиям в проведении внешнеторговых платежей.

Россия 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине, в ответ западные страны ввели ряд новых санкций, причём ограничительные меры также коснулись Белоруссии, которую Запад обвинил в поддержке Москвы. Санкции затронули белорусскую банковскую систему. В частности, ряд банков Белоруссии и России были отключены от межбанковской системы передачи информации SWIFT, часть банков попали под те или иные ограничения.

В апреле председатель правления Национального банка Белоруссии Павел Каллаур говорил, что вопрос проведения трансграничных платежей остается весьма чувствительным. Он тогда же заявил, что в условиях западных санкций белорусские компании должны заключать гибкие внешнеторговые контракты и прежде, чем их подписывать, следует проконсультироваться с белорусским банками о возможности проведения платежей в адрес иностранных контрагентов.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства и банков, чтобы они решили проблему прохождения платежей во внешней торговле в условиях западных санкций, заявив, что работа в этой сфере пока отвратительная. Он заявлял, что банковская система недостаточно помогает бизнесу в условиях санкций Запада искать маршруты проведения платежей с контрагентами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.