Группа "Дело" уже инвестирует в проработку развития МТК "Север-Юг" - Шишкарев

Расширена цитата в четвертом абзаце, актуализированы заголовок и первый абзац.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших частных транспортных холдингов России, группа компаний "Дело", уже инвестирует в проработку развития МТК "Север-Юг" и видит его перспективы, сообщил в комментарии телеканалу "Россия 24" председатель совета директоров группы Сергей Шишкарев​​​.

"Наша активность связана именно с перспективой, нашей уверенностью в том, что этот коридор будет работать даже не годы, а века... Мы сегодня инвестируем и в предварительную проработку самого транспортного маршрута, и в его экономические и логистические аспекты. Мы изучаем окупаемость проекта, мы занимаемся работой с банковскими структурами, мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами и считаем, что в обозримой перспективе возможно подписание концессионных соглашений и выход не только на три обозначенных маршрута движения коридора Север-Юг: западного, Транскаспийского и восточного", - сказал Шишкарев.

Ранее в четверг в ходе выступления в рамках международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum" Шишкарев рассказал, что группа "Дело" провела переговоры с коллегами из Ирана, Омана, Катара и ОАЭ как с возможными участниками будущего консорциума.

"С иранской стороной прорабатывали вопрос концессии. Мы видим, что широкая колея, которая могла бы пройти параллельно участку "Решт - Астара" и дальше с выходом на порты Персидского залива, - это окупаемый проект. Мы видим его окупаемость: 18,5 миллиарда евро – это инвестиция, 20 миллиардов за 40 лет эксплуатации – налоги в бюджеты стран-участников консорциума, и 70 миллиардов - это не только окупленные инвестиции, но ещё и дополнительные доходы - и косвенные, и прямые - участников транспортно-логистического проекта", - сказал он в ходе сессии "О развитии МТК "Север-Юг".

МТК "Север-Юг " - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров, проходящий по территории целого ряда стран, в том числе Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркмении. Существует три маршрута МТК: Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). Часть объектов транспортного коридора необходимо еще строить.

Международный экономический форум "Россия - исламский мир: KazanForum" проводится в столице Татарстана с 2009 года и является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Указом президента РФ с нынешнего года форум получил федеральный статус. В этом году он проходит в Казани 18-19 мая. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2023
19:42
Техническое движение возобновлено на участке в Крыму, где сошли с путей вагоны - Аксенов
18.05.2023
19:27
Российский рынок акций понизился в четверг вслед за обвалом "префов" "Сургутнефтегаза"
18.05.2023
19:07
Хуснуллин: РФ готова наращивать поставки в Таджикистан металлургической продукции
18.05.2023
18:53
В Армении заявили, что Ереванский коньячный завод может прекратить экспорт в РФ
18.05.2023
18:34
Группа "Дело" уже инвестирует в проработку развития МТК "Север-Юг" - Шишкарев
18.05.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 19 мая
18.05.2023
18:24
Единая ставка НДФЛ для уехавших сотрудников облегчит жизнь работодателям - эксперт
18.05.2023
17:25
Президент Киргизии пригласил китайских инвесторов принять участие в строительстве ГЭС
18.05.2023
17:12
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в апреле сократились на 3.4% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.