Кабмин РФ вносит на ратификацию соглашение по газу в КНР по "дальневосточному" маршруту

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Правительство РФ одобрило соглашение между Россией и Китаем о поставках газа по "дальневосточному" маршруту и вносит его на ратификацию в Госдуму, следует из постановления кабинета министров, опубликованного на официальный портале правовой информации​​​.

"Правительство РФ постановляет одобрить соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в КНР по дальневосточному маршруту, подписанное в г. Москве и в г. Пекине 31 января 2023 года", - говорится в документе.

"Внести в Государственную Думу Федерального Собрания проект федерального закона "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в КНР по "дальневосточному" маршруту", - добавляется там.

Правительство РФ в четверг обсудило расширение энергетического сотрудничества с Китаем, в частности обсуждался вопрос ратификации соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа в Китай по "дальневосточному" маршруту.

Это межправсоглашение предполагает строительство трансграничного участка газопровода. Он начинается на газоизмерительной станции (ГИС) в России в районе Дальнереченска, проходит через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции "Хулинь" в Китае (не включает в себя ГИС и стартовую станцию). Проектированием, строительством и эксплуатацией участка на территории России занимается "Газпром", Китая - Китайская национальная нефтегазовая компания. Стороны поощряют использование в расчетах национальных валют.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.