Инцидент с рекламой, как на Wildberries, может повториться на других площадках - эксперты

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Инцидент, связанный с нелегальным продвижением, который произошёл с Wildberries, может повториться не только на остальных маркетплейсах, но и в других компаниях, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг утром Wildberries объявил, что его служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке с помощью внешних сервисов - по предварительным данным, размер ущерба составляет около 650 миллионов рублей​​​. Отмечалось, что базы данных маркетплейса не были взломаны, а представители компании обратились с заявлением в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие же устанавливает фигурантов дела.

На фоне этого в телеграм-каналах и СМИ появилась информация о том, что продавцы устроили акции протеста рядом с некоторыми офисами Wildberries. По их словам, площадка списала у них сотни миллионов рублей за рекламу, которую они не заказывали. Позже в компании сообщили РИА Новости, что были достигнуты договорённости с недовольными продавцами, пришедшими в офис компании - начисления за рекламу на время следственных действий были приостановлены.

"Подобные ситуации, если судить по имеющимся на настоящий момент сведениям, возможны в любой компании и в любых сферах. Однако в силу специфики торговли и значения рекламы для оборота сфера (торговли - ред.) подвержена большему риску", - полагает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Кучерена.

По ее словам, это также приведет к усилению защитных мер в сфере внутренних отношений в Wildberries, программного обеспечения и серверов. При этом возможные изменения затронут только взаимодействие между онлайн-маркетплейсом и продавцами.

В свою очередь, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков отмечает, что ситуация может повториться и на других площадках, если там найдут уязвимость, через которую можно будет управлять рекламными объявлениями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.