Молдавия уведомила Украину о планах ограничить импорт украинского зерна

КИШИНЕВ, 6 мая - РИА Новости. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Молдавии Владимир Боля уведомил Киев о планах ввести временное ограничение на импорт украинского зерна, сообщила пресс-служба минсельхоза республики.

"Молдавия намерена присоединиться к решению ЕС о введении временной меры в отношении импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, происходящих с Украины, с обеспечением транзита через нашу страну​​​. Вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля сообщил об этом своему украинскому коллеге Николаю Сольскому", - говорится в публикации на сайте ведомства.

Вице-премьер отметил, что объем местного зерна на складах высок, что оказывает давление на аграриев, поскольку они боятся, что не будет места для нового урожая.

"Динамика внутреннего экспорта зерна имеет тенденцию к снижению, выросли логистические расходы и обвалились цены на международных биржах. Фермерам необходимо использовать свои запасы зерна и готовиться к новому аграрному сезону", - пояснили в министерстве.

ЕК сообщила, что приняла во вторник меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины. По данным комиссии, меры нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая и продлятся до 5 июня 2023 года. Молдавская ассоциация "Сила фермеров" обратилась к властям с требованием ввести аналогичный запрет, Минсельхоз выразил готовность пойти навстречу этим требованиям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.