Сенатор: до конца года нефть может подорожать на 10 долларов

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. До конца года нефть марки Brent, как и Urals, повысится в цене примерно на 10 долларов за баррель, впереди отопительный сезон, и уже летом котировки пойдут вверх, считает первый замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется на уровне 76,75 долларов​​​. За месяц она подешевела более, чем на 10%.

"Нефть торгуется фьючерсами на несколько месяцев вперед, летом энергия становится дешевле, нет отопления, и всегда нефть и газ идут в рост с начала отопительного сезона", - сказал Абрамов РИА Новости.

Он полагает, что уже летом котировки начнут расти, к концу года они сбалансируются, и в целом рост может составить порядка 10 долларов за баррель. Так, нефть марки Brent может достичь уровня 85 долларов, добавил он. По мнению сенатора, свое влияние оказывает развитие альтернативных источников энергии, в КНР активно развивается такой тип транспорта, как электромобили. Однако глобального влияния на рынок энергоресурсов они, все же, не оказывает, считает парламентарий. Он также полагает, что нынешнее снижение цен на нефть не скажется "на доходах российского бюджета, поскольку в документе заложена гораздо меньшая сумма". При этом Россия ставит перед собой задачу снижать зависимость от нефтегазовых доходов, отметил Абрамов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.