Свыше 160 недропользователей в Якутии могут лишиться лицензии из-за нарушений - министр

ЯКУТСК, 26 апр – РИА Новости. Свыше 160 недропользователей могут лишиться лицензии на разработку месторождений в Якутии из-за выявленных в ходе проверки нарушений, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Глава Минприроды РФ в ходе рабочего визита в Якутск провел совещание по добыче природных ресурсов на территории региона​​​.

"Мы заслушали доклад, что происходит с лицензиями, которые выданы Якутии. Было выдано более полутора тысяч лицензий на территории Якутии, каждый год по ним ведутся контрольные мероприятия. Люди, получившие лицензию на разработку месторождений, должны создать новые рабочие места, создать группу товаров и заплатить налоги стране", - рассказал Козлов журналистам.

По словам министра, за первый квартал 2023 года из 457 проверенных лицензий владельцы 167 из них уже получили уведомления о том, что они должны устранить нарушения.

"Если они этого не сделают, будет поставлен вопрос об изъятии и выдаче на рынок заново на аукцион. По проверкам прошлых лет 83 лицензии находятся на устранении", - сообщил он.

Также министр отметил, что крупные промышленные компании, ведущие деятельность в республике, озвучили проблемы, мешающие бизнесу развивать экономику республики и в целом страны. "Обсудили перспективные проекты, готовим доклад президенту страны, и будем предлагать включить их во фронтальную стратегию "Геология. Возрождение легенды", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.