Регулятор и банки Казахстана принимают меры для избежания вторичных санкций

АСТАНА, 26 апр - РИА Новости. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Казахстана и банки республики усилили процедуры соблюдения санкций стран Запада в отношении РФ для исключения риска самим подпасть под вторичные ограничения, сообщила глава финансового регулятора Мадина Абылкасымова.

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг во вторник в Астане заявила о растущих рисках применения к компаниям и банкам республики вторичных санкций за оказание помощи России в уклонении от наложенных на нее странами Запада торговых и финансовых ограничений​​​.

"Касательно санкций и применения их в финансовом секторе, все банки второго уровня Казахстана, все финансовые организации очень внимательно (следят - ред.) и значительно усилили комплаенс-процедуры для соблюдения санкций, которые были введены американскими регуляторами, регуляторами Великобритании и европейскими регуляторами", - сказала Абылкасымова в среду журналистам в кулуарах парламента.

По ее данным, "все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчетах, работа с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью соблюдаются".

"Сейчас больше вопрос стоит о том, чтобы при проведении каких-то торговых операций банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно. Соответствующие комплаенс-процедуры также предусмотрены банками", - пояснила Абылкасымова.

"Никаких уведомлений (сейчас о применении санкций - ред.) нет, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Мы полностью соблюдаем и требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших отечественных банков", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.