В России разработали ГОСТ по переработке просроченной еды

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. "Российский экологический оператор" разработал ГОСТ по утилизации органических отходов, включая просроченную еду и остатки пищи, сообщили в пресс-службе компании в пятницу.

"Еще в 2020 году РЭО приступил к разработке национальных стандартов, которые учитывают минимальные требования для обращения с отходами​​​. Росстандарт зарегистрировал ГОСТ "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методические рекомендации по утилизации органических фракций твердых коммунальных отходов с применением методов компостирования", - цитирует пресс-служба гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Как уточнили в компании, новый стандарт обеспечит при утилизации бытовых отходов производство продукции, востребованной в различных сферах хозяйственной деятельности, - удобрений и питательных грунтов. ГОСТ начнет действовать с 1 июня 2023 года.

По данным РЭО, в России введено в эксплуатацию 18 объектов по компостированию отходов общей мощностью 2,2 миллиона тонн в год. К 2030 году планируется построить дополнительные мощности по компостированию как минимум на 12 миллионов тонн отходов в год.

"Мусорная" реформа началась в России 1 января 2019 года. Ключевая задача созданного в том же году РЭО – курировать реформу и сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.