Премьер Белоруссии поблагодарил власти Петербурга за перевалку белорусских грузов

МИНСК, 20 апр - РИА Новости. Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск заинтересован в экспорте белорусских грузов через инфраструктуру Санкт-Петербурга и поблагодарил руководство города за поддержку в вопросе организации перевалки белорусских грузов в порту.

"По-прежнему большой интерес представляет развитие взаимодействия по перевалке белорусских экспортных грузов с использованием инфраструктуры Санкт-Петербурга​​​. Объемы транспортировки и перевалки постоянно растут. Мы признательны руководству Санкт-Петербурга за поддержку, которая нам оказана в этом вопросе", - сказал премьер в Минске на заседании совета делового сотрудничества Белоруссии и Санкт-Петербурга.

Он подчеркнул, что логистика и перевалка экспортных грузов является для Минска вопросом из области национальной безопасности. Головченко отметил, что Белоруссия отладила транспортные  маршруты через Россию, подчеркнув, что в этом плане Санкт-Петербург остается самым близким регионом. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Ранее в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, что Минск занялся строительством портовых мощностей в Санкт-Петербурге и Мурманске, в частности, хочет расширить возможности комплекса "Бронка". Он подчеркнул, что белорусская сторона  много сейчас работает по теме логистики через Санкт-Петербург, намерена "очень серьезно развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом".

Белоруссия переориентирует логистику экспорта своих внешнеторговых грузов на фоне западных санкций, в частности, из портов стран Балтии на российские порты. Директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью РИА Новости ранее сообщал, что прорабатывается вопрос передачи в собственность Белоруссии многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка", входящего в Большой порт Санкт-Петербурга.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2023
19:51
ЛАВРОВ: ЕВРОКОМИССИИ ВМЕСТО ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИЙ БЫЛО БЫ ЧЕСТНЕЕ ЗАКУПАТЬ У УКРАИНЫ ЗЕРНО И БЕСПЛАТНО ПОСТАВЛЯТЬ ЕГО БЕДНЕЙШИМ СТРАНАМ
20.04.2023
19:18
Аналитики Сбербанка ожидают укрепления рубля к доллару до конца года на уровне 75 руб
20.04.2023
18:57
Российский рынок акций по итогам основных торгов вырос на 1,2%
20.04.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 21 апреля
20.04.2023
18:13
Премьер Белоруссии поблагодарил власти Петербурга за перевалку белорусских грузов
20.04.2023
17:57
Транспондеры у дронов станут очередным шагом их органичного внедрения в небо РФ - эксперт
20.04.2023
17:35
Три четверти американцев обеспокоены массовыми увольнениями в США – исследование
20.04.2023
17:15
Мишустин пригласил сотрудника Смоленского авиазавода на цифровую конференцию
20.04.2023
17:11
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в марте сократились на 2.4% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.