Силуанов: "народное" бюджетирование в муниципалитетах надо вводить через финпомощь региона

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Инициативное бюджетирование надо вводить в более широкую практику для муниципалитетов, в первую очередь для поселений, через механизм финансовой помощи со стороны субъекта, заявил глава министерства финансов России Антон Силуанов.

"Инициативное бюджетирование, мне кажется, надо вводить это в более широкую практику для муниципалитетов, в первую очередь, поселенческого уровня, самого низового уровня, через механизм финансовой помощи​​​. Субъект предоставляет различные виды поддержки муниципалитетам и как одно из условий - включать туда условие развития инициативного бюджетирования", - сказал Силуанов на совещании по развитию местного самоуправления под председательством главы государства.

Он также добавил, что сейчас в рамках инициативного бюджетирования рассматривается всего около 40 миллиардов рублей бюджетных расходов. "Это, если посмотреть по бюджетам поселенческим, около 1% всего расходов. Конечно, нужно больше наращивать объемы такого участия граждан, в первую очередь, в направлении приоритетов поселенческих бюджетов", - отметил министр, добавив, что к решению вопросов местного самоуправления нужно привлекать и бизнес.

Говоря об освобождении от уплаты налога на имущество учреждений органов местного самоуправления, министр отметил, что это региональный налог, и такие полномочия есть у субъектов РФ. "Если регион такие решения принимает, то это его полномочия", - подчеркнул Силунов, добавив, что есть и сильные муниципалитеты, где достаточный уровень обеспеченности и есть возможности заплатить налоги.

"Для бедных поселений, у которых нет собственной базы платить за учреждения, - это трата бюджетных средств. С другой стороны, они действительно возвращаются в виде дотаций или других инструментов поддержки. Поэтому это решение может быть реализовано субъектом Российской Федерации", - сказал глава министерства.

Инициативное бюджетирование - механизм, который позволяет обеспечить направление средств (инициативных платежей) заинтересованных в реализации инициативного проекта граждан на проекты по решению конкретных вопросов местного значения. Кроме того, практика также дает возможность проведения гражданами контроля на каждом этапе реализации инициативного проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2023
17:57
Транспондеры у дронов станут очередным шагом их органичного внедрения в небо РФ - эксперт
20.04.2023
17:35
Три четверти американцев обеспокоены массовыми увольнениями в США – исследование
20.04.2023
17:15
Мишустин пригласил сотрудника Смоленского авиазавода на цифровую конференцию
20.04.2023
17:11
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в марте сократились на 2.4% (расширенное сообщение)
20.04.2023
17:09
Силуанов: "народное" бюджетирование в муниципалитетах надо вводить через финпомощь региона
20.04.2023
17:06
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в марте сократились на 2.4%
20.04.2023
17:05
Индекс опережающих экономических индикаторов США в марте снизился на 1.2%
20.04.2023
16:57
Мишустин пообещал властям Смоленской области поддержку в развитии дорожной инфраструктуры
20.04.2023
16:32
Россия и Непал обсуждают возобновление прямого авиасообщения
Комментарии отключены.