Завод Nexter во Франции пожаловался на сложности на фоне роста спроса на боеприпасы

ПАРИЖ, 19 апр - РИА Новости. Французская военная компания Nexter пожаловалась на отсутствие рабочих рук и дефицит пороха в период возросших государственных заказов на производство боеприпасов 155-мм калибра на фоне конфликта на Украине, пишет издание Monde.

"Все производители рвут на себе волосы, задаваясь вопросом, как выполнить возложенные на них обязательства, потому как столкнулись со множеством препятствий", - пишет издание​​​.

Оно отмечает, что Nexter получил заказ на ускоренное производство снарядов 155-мм калибра впервые за десять лет.

"Сектор с начала конфликта на Украине столкнулся с дефицитом пороха. Сегодня есть большие сложности в этой связи, он всем нужен, сроки поставок значительны", - сообщил изданию Франц Кайо, директор филиала Nexter, отвечающего за боеприпасы.

Также компания столкнулась с нехваткой рабочих рук. Во Франции более не обучают специалистов по работе со взрывчатыми веществами. Чтобы освоить эту связанную с высокими рисками профессию, требуется не менее 12-18 месяцев, отмечают в компании.

Отмечается, что недалеко от города Бурж, где расположен завод Nexter Arrowtech, по инициативе французских военных компаний осенью 2022 года был открыт центр "Пиротехники будущего", но потребуется несколько лет, чтобы он заработал в полную силу.

Также производители обеспокоены вопросом безопасности. На заводе Nexter Arrowtech хранится 700 тонн взрывчатых веществ. В начале марта один из сотрудников компании погиб из-за случайно взорвавшегося снаряда, писали местные СМИ. Было начато расследование. "Мы относимся к тяжелой промышленности, но эта работа требует искусного подхода. Мы не можем производить в ритмах автомобильной промышленности", - заявил директор предприятия Эрве ле Бретон.

В марте министр обороны страны Себастьян Лекорню сообщил, что Франция в 2023 году значительно нарастит количество заказов на производство снарядов 155-мм калибра для артиллерии, в первую очередь, для гаубиц Caesar, которые Франция поставляет Украине.

Он сообщил, что в 2023 году государство разместит заказ на 16 тысяч снарядов калибра 155-мм, напомнив, что в июле минобороны уже заказало пять тысяч снарядов калибра 155-мм.

Лекорню отметил, что с конца марта Франция удвоит поставки этих снарядов Киеву, поставляя две тысячи единиц с месяц.

Ранее Лекорню сообщал, что французская компания-производитель боевых взрывчатых веществ Eurenco вернет производство пороха на свой завод в Бержераке в департаменте Дордонь во Франции и планирует производить до 1,2 тысячи тонн пороха в год. Лекорню объяснил это решение, в частности, последствиями конфликта на Украине и необходимостью наращивать выпуск снарядов калибра 155-мм для поставок их Киеву, запуск завода планируется в начале 2025 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что Франция должна как можно скорее перейти к военной экономике и призвал военные компании производить "больше и быстрее". В январе он сообщил, что военный бюджет Франции на 2024-2030 годы вырастет до 400 миллиардов евро по сравнению с 295 миллиардами евро, выделенными на расходы военного ведомства в 2019-2025 годах. С учетом внебюджетных расходов на инфраструктуру и другие статьи, общий бюджет армии должен составить 413 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.