Крупнейшие компании США добиваются сужения сферы действия закона против TikTok - агентство

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Крупнейшие американские технологические компании пытаются добиться сужения сферы действия закона, способного привести к запрету TikTok в США, из-за опасений попасть под охват широких формулировок нового законопроекта, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

"Американские технологические компании стремятся сузить сферу действия законодательства, которое может запретить TikTok в США​​​... Компании, производящие как аппаратное, так и программное обеспечение, опасаются, что они могут попасть в ловушку законопроекта Сената", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в число групп, лоббирующих сужение законодательства, входит Совет индустрии информационных технологий (ITI), представляющий такие компании как International Business Machines (IBM), Microsoft и Apple.

По информации агентства, неназванные технические руководители обеспокоены тем, что направленный против TikTok новый закон может подвергнуть их компании многочисленным проверкам со стороны служб безопасности по причине присутствия китайских технологий в большинстве их систем.

В марте председатель комитета по разведке сената Марк Уорнер внес на рассмотрение сената законопроект о возможности введения запрета на использование в США социальной сети TikTok, принадлежащей китайской компании ByteDance. Как отмечает агентство Блумберг, этот законопроект даст главе минторга полномочия оценивать риски от любых разработок, принадлежащих Китаю или России, и потенциально запрещать их использование. По словам Уорнера, администрация президента США Джо Байдена очень поддерживает эту инициативу.

Ранее газета Politico со ссылкой на источники сообщала, что администрация Байдена в апреле готовится объявить о беспрецедентных мерах ограничения американских инвестиций в Китай, направленных на сдерживание технологического и военного развития Пекина.

Помимо решения об ограничении американских инвестиций в Китай, в Белом доме рассматривают возможность введения запрета на работу в США социальной сети TikTok после продолжительного обсуждения этого предложения в конгрессе и администрации. Кроме того, американские власти также могут пойти на повышение тарифов для китайских товаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2023
16:00
Пассажиропоток авиакомпаний России в январе-марте вырос на 4,5% - Минтранс РФ
19.04.2023
16:00
МИНТРАНС ОЖИДАЕТ, ЧТО РОСТ ЦЕН НА АВИАБИЛЕТЫ В РФ В 2023 Г БУДЕТ НЕ ВЫШЕ ИНФЛЯЦИИ, ОЦЕНКА В 15-30% БЫЛА СДЕЛАНА ПО ДАННЫМ АВИАКОМПАНИЙ - ЗАММИНИСТРА
19.04.2023
15:45
Квартальная прибыль и выручка Abbott Labs сократились, но оказались лучше прогноза аналитиков
19.04.2023
15:30
Квартальная прибыль Travelers сократилась, а доходы увеличились
19.04.2023
15:26
Крупнейшие компании США добиваются сужения сферы действия закона против TikTok - агентство
19.04.2023
15:16
ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ С ИЮНЯ ДИСКОНТА НА РОССИЙСКУЮ НЕФТЬ URALS ПО ОТНОШЕНИЮ К BRENT ПРИ РАСЧЕТЕ ЭКСПОРТНОЙ ПОШЛИНЫ НА НЕФТЬ
19.04.2023
14:58
Румыния обсуждает введение ограничений на импорт сельхозпродукции из Украины - премьер
19.04.2023
14:54
Промсвязьбанк расширяет спектр услуг для бизнеса в ЛНР – пресс-служба
19.04.2023
14:44
Несколько сотен специалистов могут потребоваться для обучения новой нейросети "Яндекса"
Комментарии отключены.