Иранский фонд готов финансировать транспортные пути из России в Иран – председатель

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Иранский транспортный фонд развития готов финансировать строительство транспортных путей, проходящих через территорию Ирана из России в страны южного полушария в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", заявил РИА Новости в ходе Международной выставки TransRussia 2023 председатель Совета директоров фонда, член Совета по определению политической целесообразности Ирана Давуд Данеш-Джафари.

"Транспортный фонд развития готов финансировать транспортные коридоры, а также финансировать в строительство их транспортной инфраструктуры, как наземной, так и морской и авиационной", - сказал Данеш-Джафари​​​.

По его словам, МТК "Север-Юг" состоит из нескольких проектов, первым из которых является строительство железнодорожного пути Решт-Астара.

Участок от города Решт до Энзели (порт Каспиан на севере Ирана) - начальный этап строительства железной дороги Решт - Астара. В будущем от порта Каспиан планируется провести следующий участок путей уже до города Астара на северо-западе Ирана.

Помимо него, как отметил чиновник, Иран планирует в долгосрочной перспективе провести транспортный коридор на юге страны от крупного порта Чабахар в Персидском заливе до города Захедан (на границе с Пакистаном, административный центр провинции Систан и Белуджистан), далее – до города Бирдженд (на востоке Ирана, административный центр провинции Южный Хорасан) после – до границы с Туркменией, через которую транспортный коридор будет соединен с Россией.

Данеш-Джафари добавил, что иранская сторона предпочитает морские перевозки в силу их низкой стоимости затрат. Для этого, по его словам, необходимо обеспечить соответствующей инфраструктурой как порты Ирана, например Энзели на каспийском побережье, так и российские порты.

МТК "Север - Юг" – мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбай (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров. Это альтернатива морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК: Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.