Сербия подключится к газопроводу Греция – Северная Македония - премьер Ковачевски

БЕЛГРАД, 31 мар – РИА Новости. Власти Сербии и Северной Македонии практически договорились о подключении газотранспортной системы Сербии к газопроводу из Греции, который доставляет топливо из терминала для сжиженного газа (СПГ) в Александруполисе, заявил премьер Северной Македонии Димитар Ковачевски.

Ковачевски находится в пятницу с визитом в Сербии, где провел встречу с сербской коллегой Аной Брнабич​​​. После разговора он рассказал о результатах сотрудничества Скопье и Белграда в рамках трансграничной экономической инициативы Open Balkan и шире.

"Мы разговаривали, и практически уже достигнута договоренность, что к газопроводу, который строится от Греции до Северной Македонии, подключится и Сербия. В ходе предыдущей недели с министерством экономики и профильными компаниями наших стран мы решили, что объемы этого газопровода будут максимальными, чтобы обеспечить связь с Сербией посредством соединительного газопровода и дать ей дополнительный альтернативный источник газа из терминала для СПГ в Александруполисе", - заявил северомакедонский премьер на пресс-конференции.

"Наряду с этим газопроводом мы проложили трубопровод от Гостивара до Битола, а также третий рукав, о котором ведутся переговоры с нашими стратегическими партнерами и соседней Болгарией – газопровод Петриш-Струмица. Это означает, что близ города Неготино будут три интерконнектора, которые обеспечат региональный проект по производству электроэнергии для всех стран региона", - указал Ковачевски.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил 28 марта, что планирует закупать до 3,5 миллиона кубометров газа в день в терминале для сжиженного природного газа в греческом Александруполисе и доставлять их через строящийся интерконнектор с Болгарией, завершение которого ожидается в октябре.

Вучич и президент Болгарии Румен Радев открыли 1 февраля строительство на болгарской территории соединительного газопровода (интерконнектора) для диверсификации поставок голубого топлива из Азербайджана, Греции и других альтернативных России источников.

Власти Сербии ранее заявили о планируемой закупке у Азербайджана в 2023 году через соединительный газопровод с Болгарией объемом в 1,4 миллиарда кубических метров в год. В Сербии прокладка началась 1 февраля 2022 года.

Строящийся интерконнектор Ниш-Димитровград протяженностью на сербской стороне 109 километров, как ожидается, будет стоить Белграду около 90 миллионов евро, из которых 49,6 миллиона являются дотацией ЕС, а Европейский инвестиционный банк выделил кредит в 25 миллионов евро. Мощность газопровода согласно плану составит свыше 1,8 миллиарда кубических метров газа в год.

Глава сербского государства 1 октября 2022 года присутствовал на открытии интерконнектора - соединительного газопровода между Грецией и Болгарией протяженностью 182 километра от греческого города Комотини до болгарской Стара-Загоры. Трубопровод мощностью три миллиарда кубических метров газа в год с возможностью увеличения объемов до пяти миллиардов кубометров рассчитан на газ из Азербайджана в рамках Трансадриатического газопровода (TAP) и терминала для сжиженного природного газа в Александруполисе.

В настоящий момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с "Газпромом" обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год или 62% своих годовых потребностей в газе и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубических метров газа на зиму.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.