Совфед предложит Минфину и МЭР создать механизм поручительств для технологических проектов

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Совет Федерации рекомендовал ВЭБу обратиться в Минфин и Минэкономразвития РФ с целью создания "зонтичного" механизма поручительств для приоритетных проектов в целях достижения "технологического суверенитета", говорится в постановлении, принятом палатой по итогам выступления главы госкорпорации Игоря Шувалова и текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Согласно постановлению, Совет Федерации принял к сведению информацию Шувалова о вкладе корпорации развития в трансформацию экономики и дал ряд рекомендаций​​​.

В частности, ВЭБу предлагается обратиться в министерство экономического развития и министерство финансов РФ с предложением "о создании "зонтичного" механизма поручительств для приоритетных проектов, направленных на достижение технологического суверенитета Российской Федерации, в целях развития отечественной высокотехнологичной промышленности".

Кроме того, Совет Федерации посоветовал направить в министерства предложения о разработке нормативных правовых актов, направленных на создание механизма финансирования ВЭБом высокотехнологичных проектов с повышенным уровнем риска, предусматривающего портфельный подход к оценке эффективности деятельности госкорпорации в направлении поддержки и финансирования таких проектов.

Также ранее в четверг Совет Федерации по итогам выступления Шувалова рекомендовал госкорпорации совместно с Банком России и Минэкономразвития разработать таксономию финансирования проектов, которые направлены на обеспечение технологического суверенитета и структурной адаптации экономики страны. При этом предполагается, что будет применяться риск-чувствительный подход в отношении кредитных организаций, которые финансируют такие проекты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.