ФРС считает возможным вернуть инфляцию к 2% без прекращения роста экономики США

ВАШИНГТОН, 1 фев – РИА Новости. Федеральная резервная система США считает возможным возвращение инфляции к 2% без значительного всплеска безработицы и существенного замедления экономики, которая по итогам года может вновь продемонстрировать рост, заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.

Ради обуздания инфляции, которая демонстрирует первые признаки снижения, ФРС в среду подняла учетную ставку на 25 базисных пунктов и анонсировала новые повышения​​​.

"Мой базовый прогноз состоит в том, что экономика сможет вернуться к инфляции в 2% без действительно значительного замедления и действительно большого подъема безработицы. Я думаю, это возможный сценарий", - сказал Пауэлл журналистам.

Он предположил, что экономика США, несмотря на дефляционные меры, продолжит расти, но сниженными темпами. "Мой оптимальный прогноз – в этом году будет положительный рост", - сказал председатель ФРС.

Пауэлл добавил, что большинство специалистов ожидают постепенного замедления инфляции. Такой сценарий, по его словам, исключает возможность смягчения монетарной политики и перехода к снижению ставок в нынешнем году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.