Автомобильный завод планируется построить в Киргизии при поддержке Узбекистана

БИШКЕК, 26 янв - РИА Новости. Завод по производству автомобилей планируется построить в Киргизии при поддержке Узбекистана, сообщил в четверг киргизский премьер Акылбек Жапаров.

В Бишкеке накануне предстоящего государственного визита лидера Узбекистана Шавката Мирзиеева проходит бизнес форум "Кыргызстан-Узбекистан"​​​. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского кабмина, в рамках мероприятия представители госструктур и бизнеса двух стран уже подписали 11 соглашений на общую сумму в 168 миллионов долларов США.

"В рамках государственного визита также планируется подписание соглашения о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике", - заявил на форуме глава киргизского кабмина.

Жапаров также выразил уверенность, что это "совместное предприятие станет образцовым и добьется больших результатов в своей сфере".

По данным минэкономики Киргизии, которое разрабатывало проект предприятия, завод планируется построить в Чуйской области Киргизии в 50 километрах от Бишкека. Ожидается, что за первые три года функционирования там будет создано 5000 рабочих мест и произведено 10 тысяч автомобилей. В последующие два года планируется увеличить штат до тысячи человек и произвести 20 тысяч автомобилей.

Согласно проекту министерства, его реализацией займутся три компании: Киргизские ОАО "Нур" и ОсОО "ДТ Техник" и узбекская госкомпания "Узавтосаноат". Всего будут производится 19 типов автомобилей - легковые, микроавтобусы, пикапы и другие.

Как заявил ранее в ходе выступления в парламенте Киргизии директор ОсОО "ДТ Техник" Фархатжон Досматов, стоимость новых машин, произведенных в республике, будет начинаться от 13 тысяч долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.