Лукашенко заявил, что намерен обсудить с Путиным проблемные моменты союзных программ

Добавлены подробности (после третьего абзаца)

МИНСК, 16 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что реализовано около 60% мероприятий союзных программ с РФ по углублению экономической интеграции, темпы неплохие, но нужно снять накопившие проблемные моменты.

"Мы с президентом Путиным утвердили эти программы и поручили нашим правительствам, министрам, специалистам действовать в рамках этих программ​​​. Как мне докладывают, реализовано под 60% всех мероприятий из этих программ. Это неплохие темпы. Но, реализовывая те или иные программы, наши правительства столкнулись с вопросами, которые они решить не могут", - приводит слова Лукашенко в пятницу агентство Белта.

По его словам, так произошло "не потому, что они плохие специалисты, а потому, что это вопросы президентов". "По конституциям России и Беларуси это наши вопросы с Путиным. И мы договорились полгода назад с Владимиром Владимировичем, что в конце года мы встретимся и решим все накопившиеся вопросы. Вот, как у нас принято по-журналистски говорить, конспирология всех проблем и особенностей будущих наших переговоров (глав Белоруссии и России 19 декабря в Минске – ред.)", - добавил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что особенность предстоящих переговоров с Путиным в том, что они ранее договаривались в конце года встретиться и снять ряд накопившихся проблемных вопросов, возникших при реализации 28 союзных программ.

Кроме того, он обратил внимание, что ранее в течение года на встречах президенты обсуждали вопросы тактического характера. "От этого никуда было не деться, поскольку против России и Беларуси были введены страшные, можно сказать, санкции. Против России вроде аж около 900 каких-то там... Ну, а против нас заодно, чтобы через нас, как они говорят (на Западе – ред.), Россия не могла обойти эти санкции. Поэтому нам пришлось в течение года встречаться и реагировать на ту ситуацию, которая складывалась в результате давления на нас коллективного Запада. То есть это были вопросы текущего тактического в основном характера. Хотя мы на каждой встрече через эти вопросы пытались заглянуть в будущее", - рассказал Лукашенко.

На предстоящей встрече в Минске, по его словам, главы государств обсудят в первую очередь вопросы стратегического характера.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2022
13:35
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ПРОИНФЛЯЦИОННЫХ РИСКОВ МОЖЕТ СТАТЬ УСКОРЕНИЕ РОСТА РЕАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ, ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА - ЦБ РФ
16.12.2022
13:32
Банк России второй раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
16.12.2022
13:31
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.5%
16.12.2022
13:30
ЦБ РФ В ПЯТНИЦУ ОЖИДАЕМО СОХРАНИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ НА УРОВНЕ 7,5% ГОДОВЫХ, ВТОРОЙ РАЗ ПОДРЯД - ЗАЯВЛЕНИЕ
16.12.2022
13:15
Лукашенко заявил, что намерен обсудить с Путиным проблемные моменты союзных программ
16.12.2022
13:08
Потребительская инфляция в еврозоне в ноябре составила 10.1%
16.12.2022
13:04
Дефицит торгового баланса еврозоны в октябре составил 28.3 млрд евро
16.12.2022
12:56
Лукашенко рассчитывает, что в РФ не будет препятствий для белорусского экспорта
16.12.2022
12:45
Unilever урегулировал спор с "дочкой", отказавшейся продавать мороженое на Западном берегу
Комментарии отключены.