Сербия планирует построить соединительный газопровод с Северной Македонией за 80 млн евро

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Сербия планирует построить соединительный газопровод с Северной Македонией за 80 миллионов евро, заявила в интервью агентству Блумберг глава минэнерго страны Дубравка Джедович Негре.

По ее словам, строительство соединительного газопровода с Северной Македонией находится на стадии подготовки​​​. Помимо этого Сербия рассматривает также возможность строительства соединительного газопровода с Албанией, однако этот вариант зависит от прогресса соседней страны в разработке запланированного СПГ-терминала на побережье Адриатического моря, добавила министр.

По мнению Джедович Негре, такие шаги помогут Сербии стать более независимой от российского газа.

"Нам не хватает собственных ресурсов, по крайней мере, что касается газа, но для нас важно все, что может снизить зависимость от России в газовом сегменте", - заявила она.

В настоящий момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с "Газпромом" обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год, или 63% своих годовых потребностей в газе, и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубических метров газа на зиму.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.