WWF России разрабатывает правила зеленого судоходства в Арктике – директор

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России на основе проведенного исследования разрабатывает правила, которые могут снизить негативное влияние судоходства на природу Арктики, заявил в интервью РИА Новости директор организации Дмитрий Горшков.

Ранее в фонде предложили придать статус особо уязвимых Берингову проливу, некоторым районам Чукотского моря и моря Бофорта для безопасности китов​​​. Такой статус позволит на международном уровне создать гибкий режим регулирования судоходства в этих водах.

"Мы хотим не ограничивать судоходство, а сделать его устойчивым и продуманным с точки зрения сохранения природы. Изменения в текущей судоходной практике при этом могут быть минимальными", - пояснил Горшков.

По его словам, в местах, где обитает много китов, суда могут снижать ход, чтобы избежать столкновений с животными. Он считает, что в этом заинтересованы и сами команды судов, однако для введения таких правил нужны достаточно точные знания об арктических популяциях китов.

"Для того, чтобы понять, на какие участки арктических морей следует обратить внимание, мы провели большое исследование и выявили самые зеленые районы, важные для сохранения жизни в Арктике. Сейчас, используя эти данные, мы ведем планомерный диалог с заинтересованными сторонами, разрабатываем и обсуждаем правила, которые могли бы снизить негативное влияние судоходства на природу Арктики", - сказал Горшков.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.