Казахстан не несет убытков из-за нахождения судов с нефтью в турецких проливах – глава КМГ

АСТАНА, 8 дек – РИА Новости. Казахстан не несет никаких убытков из-за нахождения в пробке из танкеров в проливах Босфор и Дарданеллы его судов с нефтью, сообщил глава казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Магзум Мирзагалиев.

Ранее в четверг Мирзагалиев заявлял, что в турецких проливах находятся до 10 танкеров с нефтью из Казахстана​​​.

"Убытков для нашей экономики это никаких не несет, потому что исторически в принципе 14 дней занимает прохождение Босфора. Убыток это могло бы принести только в том случае, если бы мы снизили добычу нашей нефти", - сказал Мирзагалиев журналистам в четверг.

По его словам, казахстанская нефть поставляется и по другим направлениям. "Помимо выхода в мировой океан,.. у нас есть покупатели и в Черном море, естественно, это и румынское направление, и болгарское, и другое", - отметил он.

Глава КМГ не считает возникшую ситуацию критичной. "Мы начали ею активно заниматься, и надеемся, что в ближайшее время она решится, поэтому на стоимости нефти, по нашим оценкам, не должно никак отразиться", - пояснил Мирзагалиев.

Он подчеркнул, что каких-либо ограничений с продажей казахстанской нефти нет, она не подвержена никаким санкциям. "Есть соответствующие разъяснения со стороны и американских, и европейских санкционных офисов. И понятно, что наша нефть отгружается в российских портах, но она имеет сертификат происхождения как казахстанский продукт", - заключил глава КМГ.

Газета Financial Times ранее со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы сообщала, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из РФ из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании. Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Согласно указанию, Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, страны Большой семерки, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Президент РФ Владимир Путин, ранее комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.