Правительство Индии одобрило пять новых площадок, предложенных для строительства АЭС

Расширены лид и бэкграунд

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Индия планирует построить больше атомных электростанций для увеличения производства экологически чистой энергии, правительство уже одобрило пять площадок, предложенных для строительства новых АЭС, заявил министр атомной энергетики Джитендра Сингх. Возможно, одна из этих площадок будет отдана под строительство передовых энергоблоков с участием России​​​.

"В дополнение к 11 строящимся реакторам мощностью 8700 МВт правительство предоставило административное разрешение и финансовую санкцию на строительство 10 реакторов на тяжелой воде мощностью по 700 МВт", - приводит местный телеканал NDTV заявление министра перед парламентом.

Сингх также отметил, что правительство согласовало пять новых площадок, предложенных для строительства АЭС.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Росатом" обсуждает с Индией возможность строительства в стране шести атомных энергоблоков в дополнение к площадке АЭС "Куданкулам".

На протяжении последних лет говорилось о том, что Россия ждет утверждения Индией площадки для новых блоков, которые планируется возвести по российскому проекту. Сообщалось, что это может быть район в индийском штате Андхра-Прадеш.

Россия является одним из ключевых партнеров Индии в области мирного использования ядерной энергии. В соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года Россия сооружает в Индии в штате Тамилнад АЭС "Куданкулам" с реакторами ВВЭР-1000. Блок №1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года он был окончательно передан заказчику. Блок №2 станции в августе 2016 года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии, а в конце марта 2017 года он был сдан в гарантийную эксплуатацию. Сейчас строятся вторая и третья очереди станции также с реакторными установками ВВЭР-1000.

Новые атомные блоки на другой площадке намечено построить с передовыми, соответствующими самым современным международным нормам безопасности российскими реакторными установками поколения "3+" ВВЭР-1200.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.