Airbus откажется от российского титана в течение нескольких месяцев - глава подразделения

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Европейская авиастроительная корпорация Airbus планирует отказаться от импорта российского титана в течение нескольких месяцев, сообщил глава оборонного и космического подразделения компании Михаэль Шольхорн.

Крупнейшим в мире производителем титана является российская корпорация "ВСМПО-Ависма", в числе ее партнеров - Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce, Safran Aircraft Engines​​​. Как оценила ФГ "Финам" для РИА Новости, "ВСМПО-Ависма" обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе до 40% потребностей в титане Boeing и до 60% потребностей Airbus.

"Мы находимся в процессе разрыва связей с Россией, если речь идет о титане. Это вопрос месяцев, а не лет… Я не могу назвать точную дату, это довольно сложный процесс, но это произойдет", - заявил на брифинге в Мюнхене Шольхорн, слова которого приводит агентство Рейтер.

Глава Airbus Гийом Фори в августе отмечал в статье в Wall Street Journal, что если "ВСМПО-Ависма" перестанет поставлять металл для мировой авиакосмической отрасли, "это будет конец истории".

Airbus - одно из крупнейших авиакосмических и оборонных предприятий мира. Состоит из подразделений Airbus SAS, которое занимается выпуском пассажирских самолетов, Airbus Defence and Space (оборонная и аэрокосмическая продукция и услуги) и Airbus Helicopters (производство вертолетов). Число сотрудников составляет более 130 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.