Трубопровод для доставки черноморского газа на сушу построен на 97% - минэнерго Турции

АНКАРА, 8 ноя – РИА Новости. Строительство трубопровода для доставки черноморского газа на сушу завершено на 97%, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Турция в ноябре этого года завершит строительство трубопровода для подключения к системе газа из Черного моря, заявил ранее президент страны Тайип Эрдоган​​​. Турция добычей черноморского газа намерена частично покрыть потребности в газе. Основным поставщиком газа в Турцию является Россия.

"Строительство трубопровода под морем для доставки черноморского газа на сушу завершено на 97%", - сказал Донмез в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, черноморский газ планируется подключить к национальной распределительной системе в конце марта.

Ранее газета Sabah писала, что Турция вложит почти 10 миллиардов долларов в проект добычи и транспортировки 540 миллиардов кубометров газа с месторождения Сакарья в Черном море. По планам, первый газ с месторождения должен поступить в Турцию в 2023 году. Донмез сообщал, что стоимость обнаруженного в Черном море газа составляет 400 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.