Все критически важные для работы ЗАЭС специалисты законтрактованы – "Росэнергоатом"

Добавлены подробности по тексту

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Все критически важные для работы Запорожской АЭС специалисты подписали документы с новой эксплуатирующей компанией, заявил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

Ранее в среду глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил о начале интеграции Запорожской АЭС и ее персонала в юрисдикцию концерна "Росэнергоатом", вводятся зарплатные и социальные проекты для персонала станции и жителей города​​​.

"Очень важно было обеспечить контрактацию критически важных специалистов, важных компетенций. Такие специалисты уже в достаточном количестве контрактованы. Речь идет о начальниках смен станции, оперативном персонале, руководстве энергоблоками, заместителях главного инженера, главном инженере. Все эти позиции в большинстве своем замещены". - сказал Карчаа в эфире телеканала "Россия 24".

"Причем, что для нас было важно, они замещены представителями того персонала, теми сотрудниками, которые работали при прежнем работодателе. То есть говоря проще - местные. Но при этом я должен заметить, что никаких проблем с замещением должностей в российской атомной отрасли не было. У нас только кадровый резерв сегодня составляет 1,5 тысячи человек. Поэтому в случае, если бы что-то пошло не так, и были бы какие-то проблемы, мы бы эти проблемы закрыли бы за счет нашего кадрового резерва. Но уже сегодня можно сказать, что на такие меры идти не придется". - подчеркнул он.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2022
17:35
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 3.1 млн барр.
02.11.2022
17:34
Путин об участии в зерновой сделке: к сожалению, Киев использовал коридор для ударов по ЧФ
02.11.2022
17:27
Москва готова безвозмездно поставить бедным странам весь объем по зерновой сделке – Путин
02.11.2022
17:20
Аналитики ожидают умеренного снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели
02.11.2022
17:18
Все критически важные для работы ЗАЭС специалисты законтрактованы – "Росэнергоатом"
02.11.2022
17:14
МОСКВА БЕЗВОЗМЕЗДНО ГОТОВА ПОСТАВИТЬ БЕДНЕЙШИМ СТРАНАМ ВЕСЬ ОБЪЕМ ЗЕРНА, КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ ИМ В РАМКАХ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ - ПУТИН
02.11.2022
17:13
ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО КИЕВ ДАЛ ЗАВЕРЕНИЯ, ЧТО НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГУМАНИТАРНЫЕ КОРИДОРЫ ПО ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ В ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ, ПОЛУЧЕНА ОТ МО - ПУТИН
02.11.2022
16:58
РФ имеет гарантии от Киева, что атаки через коридоры по вывозу зерна не повторятся - МИД
02.11.2022
16:42
Правительство РФ привлечет к развитию туризма бизнес, регионы и вузы - Чернышенко
Комментарии отключены.