Правительство РФ привлечет к развитию туризма бизнес, регионы и вузы - Чернышенко

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Правительство России привлечет к развитию туризма бизнес, регионы и вузы, заявил РИА Новости вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, комментируя поручения президента по итогам Госсовета по туризму.

Во вторник на сайте Кремля был опубликован перечень поручений президента РФ по итогам сентябрьского заседания президиума Госсовета по развитию туризма​​​. В документ, в частности, вошли поручения правительству по обнулению НДС для туроператоров, запуску электронных виз, продлению программы туристического кешбэка, в том числе детского, а также созданию новых курортов вместимостью 10 миллионов человек. Отчитаться по ряду проектов кабмин должен уже к 1 декабря.

"Считаю важным отметить, в решении вопросов по развитию туризма будет задействован максимально широкий круг участников, включая федеральные ведомства, регионы, бизнес, общественные организации и вузы", - заявил Чернышенко. Он также рассказал, что в рамках поручения президента, касающегося льготного кредитования турбизнеса, уже отобрано более 80 инвестпроектов для поддержки со стороны государства. "Правительство сохраняет льготную процентную ставку на уровне 3-5%", - уточнил вице-премьер.

Чернышенко добавил, что важным направлением работы также станет развитие круизного туризма. Он уточнил, что в Приволжском федеральном округе уже формируется национальный турмаршрут "Великий Волжский путь". Он объединяет Татарстан, Самарскую области, Чувашию, Марий Эл. "Круг участников среди регионов ПФО будет расширяться. Реализация проекта даст импульс инвестиционному развитию городов вдоль Волги, а значит будут созданы дополнительные рабочие места и обеспечиваться рост экономики субъектов", - указал он.

По мнению вице-премьера, достичь поставленных президентом целей невозможно без подготовки кадров. И в этой сфере есть большой потенциал. В настоящий момент специалистов для отрасли туризма и гостеприимства готовят более 250 вузов и свыше 1,5 тысячи организации среднего профессионального образования.

"По указанию президента мы создадим федеральный ресурсный центр подготовки кадров для индустрии. Его специалисты актуализируют существующие программы обучения специалистов. Он также станет центром по повышению квалификации преподавателей и площадкой для тиражирования лучших практик подготовки персонала", - заключил Чернышенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2022
17:18
Все критически важные для работы ЗАЭС специалисты законтрактованы – "Росэнергоатом"
02.11.2022
17:14
МОСКВА БЕЗВОЗМЕЗДНО ГОТОВА ПОСТАВИТЬ БЕДНЕЙШИМ СТРАНАМ ВЕСЬ ОБЪЕМ ЗЕРНА, КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧАЛСЯ ИМ В РАМКАХ ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКИ - ПУТИН
02.11.2022
17:13
ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО КИЕВ ДАЛ ЗАВЕРЕНИЯ, ЧТО НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГУМАНИТАРНЫЕ КОРИДОРЫ ПО ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ В ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ, ПОЛУЧЕНА ОТ МО - ПУТИН
02.11.2022
16:58
РФ имеет гарантии от Киева, что атаки через коридоры по вывозу зерна не повторятся - МИД
02.11.2022
16:42
Правительство РФ привлечет к развитию туризма бизнес, регионы и вузы - Чернышенко
02.11.2022
16:24
У РОССИИ ЕСТЬ ЧЁТКИЕ ГАРАНТИИ ОТ УКРАИНЫ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ АТАК, ПОДОБНЫХ ТЕМ, ЧТО ПРОИЗОШЛИ - МИД РФ
02.11.2022
16:15
СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОДОЛЖАЮТ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДАННЫХ О РАЗРУШЕНИЯХ НА "СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ" - ОПЕРАТОР
02.11.2022
16:04
Путин: сформирован механизм для тесного взаимодействия с регионами, МО и силовиками
02.11.2022
15:56
Путин: нужно обеспечить конкуренцию производителей техники и экипировки для ВС РФ
Комментарии отключены.