Правкомиссия одобрила продление на 2023 г нормы для покупки активов покидающего РФ ритейла

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, разрешающий продуктовым ритейлерам до конца 2023 года скупать торговые площади покидающих Россию компаний без оглядки на итоговую долю компании на рынке, сообщил РИА Новости председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Действующий закон, сохраняя порог доминирования торгующих продуктами сетей в регионах в 25%, позволяет им до конца 2022 года его превышать, приобретая дополнительные торговые площади у компаний, которые контролируются иностранцами и прекращают работу в России​​​. Минпромторг в середине сентября сообщил РИА Новости, что разработал законопроект о продлении этой меры на 2023 год и готовится внести его в правительство.

"Инициатива предполагает продление до 31 декабря 2023 года срока действия механизма своевременного реагирования, поддержки и сохранения активов уходящих с российского рынка торговых сетей. Правила предусматривают возможность приобретения российскими торговыми сетями дополнительных площадей торговых объектов, если другой стороной сделки выступает иностранное юридическое лицо", - сказал Груздев.

Он отметил, что в связи с продолжающимися недружественными действиями ряда государств сохраняется риск приостановления деятельности в России торговых сетей, которые подконтрольны иностранным юридическим лицам. От таких действий могут пострадать российские потребители, в том числе может быть ограничен или прекращен доступ к социально значимым товарам первой необходимости.

"Поэтому на время существования подобных рисков необходим механизм поддержки и сохранения активов уходящих компаний, чтобы торговые сети продолжали функционировать. Закон наделяет на указанный срок российские торговые сети правом приобретать площади у уходящих с нашего рынка иностранных ритейлеров даже в том случае, если по итогам сделки товарооборот российской компании превысит 25% общего объема товарооборота на определенной территории", – резюмировал глава правления АЮР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.