Мишустин: Россия может стать главным экспортером подсолнечного масла

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Россия, по предварительным прогнозам, может стать главным экспортером подсолнечного масла, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Растут и объемы производства масличных культур​​​. Россия по итогам прошлого года уже занимала пятое место по поставкам на мировой рынок. По предварительным прогнозам, можем стать главным экспортером подсолнечного масла", - сказал Мишустин на заседании правительства РФ.

Он уточнил, что показатели самообеспеченности данной продукцией превысят 200%, что более чем в два раза выше тех требований, которые установлены в доктрине продовольственной безопасности.

Чтобы помочь российским аграриям сохранить конкурентоспособность, правительство предусмотрело в бюджете субсидии на стимулирование производства масличных культур, подчеркнул Мишустин.

"Многие сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями из-за усложнения логистики и ряда других ограничений, которые вводят недружественные страны, поэтому увеличиваем объем средств на предоставление субсидий в этой сфере, в текущем году он составит свыше 4 миллиардов 800 миллионов рублей. Ресурсы поступят в 43 региона, где возделывают такие культуры. Рассчитываем, что тем самым поддержим рентабельность хозяйств", - пояснил премьер-министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.