"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 15 сентября

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. "Газпром" подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС "Суджа" — 42,4 миллиона кубометров на 15 сентября, на ГИС "Сохрановка" заявка отклонена, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 42,4 миллиона кубометров на 15 сентября​​​. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", — сказал он журналистам.

Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объёмов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

Вместе с тем поставки газа по "Северному потоку", также одному из основных маршрутов экспорта российского газа, остановлены с конца августа. "Газпром" объяснил это выявленными неисправностями на единственном работавшем газоперекачивающем агрегате компрессорной станции "Портовая".

Немецкая Siemens заявила, что не считает их технической причиной для остановки газопровода. Однако позже "Газпром" объявил, что Siemens участвует в ремонтных работах агрегата, обнаруживает неисправности и готова их устранять, но из-за санкций делать это негде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.09.2022
10:04
Потребительская инфляция во Франции в августе увеличилась на 0.5%
15.09.2022
10:04
РОСНЕФТЬ СУМЕЛА ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ СТАБИЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ I ПОЛУГОДИЯ, НЕСМОТРЯ НА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ ДАВЛЕНИЕ И НЕЗАКОННЫЕ САНКЦИИ - СЕЧИН
15.09.2022
10:01
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ РОСНЕФТИ ПО МСФО В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОСЛА НА 13,1%, ДО 432 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
15.09.2022
10:00
Индекс оптовых цен в Германии в августе увеличился на 0.1%
15.09.2022
09:56
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 15 сентября
15.09.2022
09:46
Более 11,5 тыс самозянятых зарегистрировались с помощью службы занятости Москвы в 2022 г
15.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 15 сентября
15.09.2022
09:29
Московская биржа расширила до 65 число акций, недоступных для КИК из недружественных стран
15.09.2022
08:42
Власти РФ обдумывают введение экспортной пошлины на уголь - СМИ
Комментарии отключены.