Московская биржа расширила до 65 число акций, недоступных для КИК из недружественных стран

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Московская биржа увеличила до 65 с 61 число акций, недоступных для контролируемых иностранных компаний (КИК) из недружественных стран, следует из сообщения на сайте торговой площадки.

"Московская биржа обращает внимание на расширение списка ценных бумаг стратегических и ряда иных предприятий, на которые распространяются ограничения для совершения операций клиентами-нерезидентами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц", - говорится в сообщении биржи​​​.

В список добавлены акции компаний "Россети Юг" и "Объединенные кредитные системы", а также обыкновенные и привилегированные акции "ННК-Варьеганнефтегаза". "Список носит информационный характер, не является финальным и не может служить единственным источником информации о списке предприятий, на которые распространяются ограничения", - обращает внимание биржа.

Торговая площадка с 12 сентября предоставила возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. При этом первый предварительный список бумаг, недоступных для КИК, представленный Московской биржей 6 сентября, включал в себя восемь ценных бумаг "стратегических" предприятий: акции "Аэрофлота", "Алросы", "ФСК ЕЭС", "Совкомфлота", "Газпрома", "Роснефти", ВТБ и префы "Транснефти".

Затем, в минувшую пятницу, биржа увеличила список до 53, добавив туда, в частности, акции "Русгидро", "Россетей", "Сургутнефтегаза", "Норникеля", "Татнефти", "Башнефти", "Русснефти", а также бумаги "Интер РАО", ТГК-1, "Ленэнерго", "Мосэнерго" и ряда других энергетических компаний. В него вошли и акции "Полюса", "Распадской", "Угольной компании "Южный Кузбасс", предприятия "Объединенные машиностроительные заводы" (Группа "Уралмаш-Ижора").

Затем, в понедельник, биржа добавила в список ещё три позиции, увеличив список до 56 акций. Ими стали акции "Бурятзолота", а также обыкновенные и привилегированные акции "Ростелекома". Наконец, в среду туда были добавлены акции Новороссийского комбината хлебопродуктов, компаний "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" и "Юнипро", а также обыкновенные и привилегированные акции Томской распределительной компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.