ПОВТОР - Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на 2022 г на 0,5 п.п. - до 2,4%

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста мирового ВВП на текущий год до 2,4% с 2,9%, говорится в пресс-релизе Fitch.

Прогноз роста на следующий год также понижен - на 1 п​​​.п., до 1,7%.

"Европейский газовый кризис, высокая инфляция и резкое ускорение темпов ужесточения денежно-кредитной политики в мире оказывают сильное влияние на экономические перспективы. Fitch Ratings резко и сократило прогнозы роста с момента публикования в июне Глобального экономического прогноза ", - говорится в пресс-релизе.

Агентство также добавило, что рост ВВП в США и еврозоне в годовом выражении будет довольно близок к 0% в следующем году. Также ожидается, что еврозона и Великобритания вступят в рецессию в конце этого года, а в США в середине 2023 года начнется "умеренная" рецессия.

Кроме того, согласно прогнозу Fitch, восстановление экономики Китая сдерживается коронавирусными ограничениями и затяжным спадом в сфере недвижимости. Теперь прогнозируется, что рост замедлится до 2,8% в этом году и восстановится только до 4,5% в следующем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.