Союзники России на Востоке не поддаются давлению Запада – глава ТПП РФ

ВЛАДИВОСТОК, 6 сен – РИА Новости. Союзники России в Азии и на Востоке в целом, несмотря на давление, которое на них оказывает Запад, не поддаются угрозам, продолжая развивать торгово-экономические отношения с Россией, заявил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Азия, Восток в целом, стали сегодня настоящим полем битвы между Россией и коллективным Западом​​​. США оказывают мощное давление на все эти страны, но те не поддаются угрозам, продолжая развивать торгово-экономические отношения с Москвой", - сказал он.

"Достаточно сказать, что за последнее время товарооборот России со странами АСЕАН, например, увеличился на 27,5%", - добавил глава ТПП РФ.

При этом он подчеркнул, что сейчас для России важны не только отношения на азиатском направлении, а вообще со всеми дружественными государствами в мире.

"Ведь на юге у нас есть Турция и Иран, арабские страны, которые обладают огромным ресурсом, огромной емкостью своего рынка. Нас помнят и знают на африканском континенте еще с советских времен. Чуть ли не в один голос страны континента заявляют нам сегодня: "Возвращайтесь!". Но Африка сейчас другая, она готова говорить лишь на равноправной основе", - заметил Катырин.

Одновременно он подчеркнул, что там, где можно, надо сохранять отношения и с западными странами. "Рано или поздно наступит мир. Чтобы потом не делать лишнюю работу, не тратить время на восстановление, сегодня связи не надо обрубать. К тому же следует отдавать отчет, что обратно в Россию будет трудно вернутся, ниши будут заняты", - заключил глава ТПП РФ.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. РИА выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.