Российский рынок акций во вторник упал на новости о скором допуске части нерезидентов

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник упал на 2,54%, отыгрывая новость о допуске части нерезидентов на рынок акций, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 2,54%, до 2425,33 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,74%, до 1252,47 пункта​​​. В ходе торгов индекс Мосбиржи максимально опускался на 4,26%.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) повысился на 37 копеек, до 61,24 рубля, евро на 29 копеек, до 60,42 рубля.

Московская биржа с 12 сентября предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также для контролируемых россиянами иностранных компаний (КИК) из недружественных стран.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "СПБ Биржи" по итогам торгов упали на 7,48%, а в ходе сессии максимально теряли 11,5% после сообщения Банка России о введении с 1 октября ограничений на продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран.

ЦБ во вторник сообщил, что выдал брокерам предписание начать с 1 октября ограничивать продажу неквалифицированным инвесторам бумаг эмитентов из недружественных стран - изначально максимальная доля таких бумаг будет установлена в 15% от портфеля, однако затем она будет поэтапно снижаться, пока с 1 января 2023 года не вступит полный запрет на такие покупки за исключением закрытия коротких позиций. По дружественным странам регулятор обещает принять решение позже.

Акции "Полюса" снизились на 3,19% на рекомендациях совета директоров компании акционерам не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года.

Бумаги X5 Group также попали под давление и снизились на 4,62%. Ранее во вторник президент компании Екатерина Лобачева в интервью РИА Новости в рамках ВЭФ-2022 заявила, что пока не видит возможности выплатить дивиденды за 2022 год.

Также среди лидеров падения – акции Polymetal (-5,69%), расписки Ozon (-5,22%), FixPrice (-4,62%), акции ОГК-2 (-4,27%), АФК "Система" (-4,08%), а также обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-4,06%), акции ММК (-4,05%), расписки Qiwi (-3,97%). Также под распродажу попали интересные для нерезидентов акции – "Яндекса" (-3,94%) и бумаги Сбербанка (префы снизились на 3,18%, его обыкновенные акции – на 2,67%).

"На падающем рынке в лидерах роста оставались акции "Русснефти (+20,5%), которая сегодня закрыла реестр для участия в повторном годовом собрании акционеров", - замечает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

Также в лидерах роста – низколиквидные акции Дальневосточной энергетической компании (+7,41%), ДВМП (+1,42%), "Эн+ Групп" (+1,34%), в плюс вышли акции Московской биржи (+0,41%).

ПРОГНОЗЫ

"Среда начнется с публикации данных по внешнеторговому балансу Китая за август, слабость которых может стать негативом в том числе для цен на нефть. Российские индексы Мосбиржи и РТС отступили от локальных пиков, снимая краткосрочную перекупленность, при этом в рамках реализации коррекционного сценария для закрытия гэпов конца августа в ближайшие сессии индикаторы могут развить снижение в район 2314 и 1212 пунктов соответственно", - считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Мильчакова из Freedom Finance Global прогнозирует движение индекса Мосбиржи в ходе сессии 7 сентября между отметками 2350 и 2450 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.