Глава ФРС предупредил американцев об издержках борьбы с инфляцией

ВАШИНГТОН, 26 авг - РИА Новости. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что борьба с инфляцией отразится издержками для американских домохозяйств и бизнеса.

"Для снижения инфляции, вероятно, потребуется устойчивый период роста ниже тренда​​​. Более того, вероятно, произойдет некоторое смягчение условий на рынке труда. Хотя более высокие процентные ставки, медленный рост и смягчение условий на рынке труда снизят инфляцию, они также причинять неудобства домохозяйствам и бизнесу. Таковы досадные издержки снижения инфляции", - заявил Пауэлл на симпозиуме Федерального резервного банка Вайоминга.

Он подчеркнул, что одним из рисков для экономики являются общественные ожидания.

"Конечно, сейчас инфляция привлекает почти всеобщее внимание, что подчеркивает особый риск сегодня: чем дольше будет продолжаться нынешний период высокой инфляции, тем больше шансов, что ожидания высокой инфляции закрепятся", - сказал он.

"Мы предпринимаем решительные и быстрые шаги для сдерживания спроса, чтобы он лучше согласовывался с предложением, и для удержания инфляционных ожиданий. Мы будем продолжать, пока не будем уверены, что работа сделана", - заключил Паэулл.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.