Штаты США в большинстве случаев не сдержали обещания избавиться от активов в РФ - СМИ

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Обещания американских штатов избавиться от российских активов после начала спецоперации на Украине в большинстве случаев не были сдержаны, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные инвестиционные компании.

"Губернаторы США и другие высокопоставленные должностные лица штатов ясно дали понять: они хотят разорвать финансовые связи с Россией​​​. Шесть месяцев спустя... большая часть обязательств избавиться от инвестиций в РФ... остались невыполненными", - говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что пенсионные фонды и инвестиционные компании оказались не в состоянии изъять вложения из-за санкций в отношении РФ. Ряд должностных лиц не считают избавление от инвестиций в России необходимым, поскольку стоимость вложенных средств после начала спецоперации в ряде случаев существенно снизилась.

По данным агентства, некоторые инвестиционные менеджеры в США планируют распродать активы в РФ, а другие могут их "попридержать" на случай, если их стоимость повысится в будущем.

"Многие контролируемые государством инвестиционные фонды имели лишь небольшие доли активов... в фондах в России. Но даже это может составить миллионы долларов", - отмечает агентство.

По информации Ассошиэйтед Пресс, перед началом спецоперации стоимость вложений структур штатов в России достигала "миллиарды долларов". Большая часть денег были вложены в гособлигации, нефтяные и угольные компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.