Выбор РИА Новости: основные события дня 22 августа

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 22 августа.

* Федеральная служба безопасности раскрыла убийство российской журналистки Дарьи Дугиной, говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ​​​. За убийством стоят украинские спецслужбы, исполнитель - гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля. "Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения, которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной, 2010 года рождения. В целях организации убийства Д. Дугиной и получения информации об ее образе жизни они арендовали квартиру в Москве в доме, где проживала погибшая", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что для наблюдения за журналисткой преступники использовали Mini Cooper, при въезде в Россию использовались номера ДНР - Е982ХН DPR, в Москве - казахстанские номера - 172AJD02, а при выезде - украинские - AH7771IP. После управляемого подрыва машины российской журналистки исполнительница убийства с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую область. Вечером в субботу на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья на ходу сгорел автомобиль, за рулем которого, по данным следственных органов, находилась журналист и политолог Дарья Дугина, она погибла. По предварительной версии, сработало установленное в автомобиле взрывное устройство. Подчеркивается, что материалы расследования переданы в СК РФ.

* Есть основания считать, что Вашингтон в обозримом будущем объявит дефолт по внешнему долгу: неконтролируемый рост заимствований привел к тому, что госдолг США превысил 30 триллионов долларов, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. По его оценке, основной причиной скачка цен на продовольствие и энергоносители является работающий в США и Европе печатный станок. Согласно приведенным данным, за время пандемии произошла крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств: Соединенные Штаты напечатали 5,9 триллиона долларов, Европа – 2,9 триллиона евро, а возникающее на этом фоне бремя инфляции на Западе цинично перекладывают на развивающиеся страны. Неконтролируемый рост заимствований привел к тому, что госдолг США превысил 30 триллионов долларов.

* Газовые фьючерсы в Европе в понедельник впервые с начала марта подскочили в цене выше 3000 долларов за тысячу кубометров, котировки поднимаются на 19%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. "Газпром" в пятницу сообщил, что транспорт газа по "Северному потоку" будет приостановлен на трое суток, с 31 августа по 2 сентября, в связи с плановым техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая". Фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) после этой новости подскакивали в пятницу вечером почти на 8%, выше 2700 долларов. Торги понедельника ближайшие фьючерсы открыли у отметки 2766,5 доллара (+9%). По состоянию на 11.25 мск цены росли на 19%, составляя 3022,4 доллара за тысячу кубов. Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 2538,8 доллара. Ощутимый рост стоимости газа в Европе начался еще прошлой весной, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября - уже 1000 долларов. Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года.

* К последним заявлениям Владимира Зеленского о закрытии возможности для переговоров России и Украины нужно относиться с определенным скепсисом, поскольку это далеко не первый раз, когда он говорит о "последней черте", заявил глава ДНР Денис Пушилин. Глава ДНР в своем комментарии напомнил, что это не первый раз, когда Зеленский обещает закрыть возможность для переговоров: похожая ситуация была со взятием Мариуполя. Накануне Зеленский в своем видеообращении в Telegram пригрозил России "последней чертой", за которой Киев откажется от мирных переговоров. Он уточнил, что такой чертой может стать судебный процесс над украинскими военнослужащими, участвовавшими в боях в Мариуполе.

* Украинские войска обстреляли из HIMARS Антоновский мост, пострадали 15 человек из числа гражданских сотрудников ремонтной бригады, сообщили журналистам представители экстренных служб Херсонской области. Подчеркивается, что украинская разведка регулярно получает снимки с американских спутников "и не могла не знать о нахождении только лишь гражданских лиц на месте атаки". "Несмотря на это, для удара выбрано именно дневное время, в тот момент, когда достигается максимальная концентрация сотрудников ремонтного управления на месте работ, а также активно функционирует паромная переправа. Количество лиц, пострадавших в результате украинской агрессии, составляет не менее 15 человек. Потерь среди лиц, обеспечивающих переправу населения через Днепр, а также граждан на пароме нет", - добавили представители экстренных служб.

* Посольство РФ направило ноту в МИД Албании с просьбой об информации по задержанию россиян, заявили в диппредставительстве в Тиране РИА Новости. "Посольство России в Албании до сих пор не получило от официальных албанских властей какой-либо информации относительно задержания российских граждан, подозреваемых в проникновении 20 августа этого года на военный объект в городе Грамш. Информацию об имевшем место инциденте диппредставительство видит лишь в СМИ", - заявили агентству в дипмиссии РФ. "В этой связи посольством направлена нота в МИД Албании с просьбой в установленном порядке уведомить российское диппредставительство о личностях задержанных, их настоящем месте пребывания, сути предъявляемых обвинений, дальнейших процессуальных действиях в их отношении, а также о возможности организации встречи представителя консульского отдела посольства с задержанными россиянами", - говорится в сообщении.

* Показатель заболеваемости COVID-19 за неделю вырос на 38,4% за неделю, показатель госпитализаций - на 22,3%, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Согласно сообщению, показатель госпитализации за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 13,8 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 22,3%. Увеличение числа госпитализаций произошло в 73 субъектах, в том числе в 30 - более чем в среднем по России. По сообщению оперштаба, более 33 тысяч случаев COVID-19 выявлено в России за сутки, умерли 57 человек, сообщили журналистам, за сутки в стране выздоровел 22 281 человек, что на 0,2% больше в сравнении с 21 августа.

* Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о мерах по профилактике гриппа, региональным властям рекомендуется обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения, соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Кроме того, с учетом эпидситуации по гриппу и ОРВИ, складывающейся в регионе, и прогноза ее развития рекомендуется своевременно вводить ограничительные мероприятия, отмечается в документе. Региональным властям также рекомендуется оценить готовность медорганизаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.