Аэропорт Симферополя помирился с "дочкой" китайской Haihua в споре на 1,8 млрд руб

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Крыма утвердил мировое соглашение в деле по иску АО "Международный аэропорт "Симферополь", требовавшего взыскать около 1,8 миллиарда рублей с ООО "Петро-Хэхуа", российского подразделения крупной китайской промышленной группы Haihua.

Как следует из опубликованного определения суда, в связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по делу, возбужденному еще в сентябре 2019 года​​​.

В иске было заявлено требование о взыскании неустойки за нарушение промежуточных и окончательных сроков выполнения работ по договору строительного подряда от 27 декабря 2016 года на реконструкцию аэропорта. По условиям мирового соглашения, истец отказывается от штрафных санкций, так как стороны заключили дополнительное соглашение к контракту, которым изменили итоговые и промежуточные сроки производства работ.

Стороны также договорились, что заключение эксперта по назначенной в рамках этого дела судебной экспертизе "не может быть использовано для установления обстоятельств, связанных с исполнением или неисполнением сторонами договора строительного подряда… и не может быть использовано для предъявления в дальнейшем сторонами требований друг к другу".

Суд просил экспертов из ЧЭУ "Городское учреждение судебной экспертизы" ответить на ряд вопросов, касающихся определения причин нарушения ответчиком сроков выполнения строительно-монтажных работ на объекте истца.

Ранее в крымский арбитражный суд поступил иск "Петро-Хэхуа" с требованием признать недействительными несколько пунктов договора от 27 декабря 2016 года. Истец также просил обязать аэропорт подписать допсоглашение, в котором установить новый срок окончания выполнения работ на объекте "Развитие аэропортового комплекса "Симферополь", а именно - до 31 декабря 2020 года. В сентябре 2020 года "Петро-Хэхуа" отказалась от иска.

Как сообщается на сайте Haihua, ООО "Петро-Хэхуа", "дочка" Haihua Industry Group, работает на российском рынке более 20 лет. Одним из основных видов ее деятельности является строительство аэропортов на территории СНГ, включая взлетно-посадочные полосы и аэровокзалы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.