Суд округа подтвердил решение о незаконности брачного договора Дмитрия Ананьева 2015 года

МОСКВА, 18 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе определение арбитражного суда Москвы, признавшего незаконным брачный договор бывшего председателя правления и одного из экс-бенефициаров Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева, по которому он передал жене Людмиле дом в поселке Горки-2 и 23 земельных участка на Рублевке.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в четверг, рассмотрев кассационную жалобу основного кредитора Ананьева – ПСБ, отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о законности брачного договора​​​. Кроме того, суд округа вслед за первой инстанцией подтвердил незаконность договора дарения еще одного земельного участка – под переданным по брачному договору домом.

Апелляционный суд ранее посчитал, что обе сделки были заключены в 2015 году за пределами трехлетнего периода подозрительности (заявление о банкротстве Ананьева было подано в 2019 году) и в то время Ананьев не имел неисполненных обязательств.

В то же время и первая, и апелляционная инстанции, а теперь и суд округа признали незаконными допсоглашение к брачному договору 2017 года, заключенное за полтора месяца до введения в Промсвязьбанк временной администрации, и соглашение Людмилы Ананьевой с кипрской Velux Assets Limited 2018 года.

По допсоглашению в собственность Ананьевой перешло еще 10 участков в Горках-2, две московские квартиры, пять машин, мотовездеход, лодка, катер, драгоценности и другие предметы роскоши, акции четырех компаний. А по договору с Velux все полученное по брачному договору и договору дарения 2015 года и допсоглашению 2017 года, кроме одной подаренной дочери квартиры, Ананьева передала в собственность этой кипрской компании, подконтрольной Ананьеву. Суды решили, что цепочка из этих сделок была нацелена на вывод активов и причинение вреда кредиторам.

ЦБ проводил санацию ПСБ с 2017 по 2019 год. Арбитражный суд Москвы в январе 2021 года признал Ананьева банкротом и открыл процедуру реализации его имущества, а сам он в сентябре 2019 года был заочно арестован Басманным судом по обвинению в растрате 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Также он объявлен в международный розыск. На все известное имущество Ананьева и его брата Алексея, второго экс-бенефициара Промсвязьбанка, – счета, земли, дома, автомобили, картины – стоимостью 50 миллиардов рублей наложен арест.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.