Мишустин: развитие семеноводства обеспечит продбезопасность РФ

КАШИРА (Московская обл.), 27 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что власть, наука и бизнес общими усилиями могут обеспечить продовольственную безопасность России, в том числе благодаря развитию семеноводства в стране​​​.

В среду глава российского правительства ознакомился с деятельностью подмосковных агрокомпаний, в том числе с работой "СеДеК" - одного из крупнейших селекционно-семеноводческиx предприятий России, которое было основано в 2004 году.

"Продовольственная безопасность сегодня - самое важное, что есть в стране... В первую очередь, я думаю, что мы все наши программы синхронизируем, то, что необходимо, - добавим", - пообещал Мишустин селекционерам.

Он указал на важность совместных действий властей, научного сообщества и бизнеса.

"Надеюсь, что такими общими усилиями мы самую главную задачу решим - обеспечение продовольственной безопасности страны, в том числе своей селекцией и своим материалом", - подчеркнул премьер.

Среди мер, которые предпримет правительство для развития отрасли, премьер, в частности, назвал поддержку личных подсобных хозяйств и самозанятых, а также компенсацию 50% затрат на покупку высокотехнологичного оборудования для семеноводческих предприятий (сейчас размер компенсации составляет 20%).

"Сегодня мы это решение предварительно примем", - пообещал он.

Мишустин также пожелал хорошего урожая аграриям и подмосковным селекционерам, которые показали ему плоды своих трудов - различные сорта огурцов, среди которых были и те, которые можно жарить, кабачков, лука и других овощей. Особый интерес у премьера вызвали необычные круглые кабачки и баклажаны новой селекции.

"Дети в футбол не играют?", - в шутку поинтересовался Мишустин, обратив внимание на необычную форму и яркий цвет овощей, селекционеры в свою очередь пообещали подарить их премьеру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.