Спецкомиссия в Болгарии заявила о манипуляциях вокруг разрыва контракта с "Газпромом"

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Специальная комиссия пришла к выводу, что компания "Булгаргаз" предоставила общественности "избирательную и манипулятивную информацию" относительно приостановки поставок российского газа, передает агентство БТА.

"Газпром" в конце апреля остановил поставки газа в Болгарию из-за неоплаты в рублях по новой схеме​​​. О переходе на новую схему платежей за газ, поставляемый с 1 апреля, контрагенты были своевременно проинформированы, отметила российская компания.

Согласно отчету комиссии, решение не обслуживать контракт с "Газпром экспортом" было принято в отсутствие тщательного обсуждения и достаточного общественного консенсуса. По ее мнению, имеющаяся информация содержит доказательства, что "Булгаргаз" предоставил общественности выборочную, неполную и манипулятивную информацию о переписке с "Газпромом" относительно нового механизма оплаты.

В докладе также говорится, что альтернативные поставки по стоимости значительно превышали российский газ, а способ отбора трейдеров был непрозрачным, с неясными правилами и критериями.

По мнению комиссии, отчет должен быть доведен до сведения уполномоченных органов для принятия соответствующих мер.

Однако Народное собрание (парламент) в среду отклонило доклад комиссии. В поддержку документа голосовали коалиция ГЕРБ-СДС, партия "Возрождение" и Движение за права и свободы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.