Samsung оштрафовали в Австралии на $10 млн за рекламу "водоустойчивых" смартфонов

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Южнокорейская корпорация Samsung оштрафована Австралийской комиссией по конкуренции и потреблению на 14 миллионов долларов (9,7 миллиона долларов США), как утверждается, за ложную рекламу водоустойчивых свойств ее смартфонов, говорится в распространенном ведомством в четверг пресс-релизе.

Речь идет о моделях S7, S7 Edge, A5 (2017), A7 (2017), S8, S8 Plus и Note 8 Samsung Galaxy​​​.

По данным комиссии, в Австралии было продано 3,1 миллиона телефонов Galaxy. С марта 2016 по октябрь 2018 года компания Samsung Australia рекламировала эти телефоны, в том числе в соцсетях, утверждая, что им ничего не будет от погружения в бассейн или морскую воду. Однако металлические части гнезд для зарядки могут подвергнуться коррозии и телефоны перестанут работать, если их заряжать, когда они еще мокрые.

"Утверждения Samsung Australia о водоупорности стали важным фактором продвижения продаж телефонов Galaxy. Многие потребители, которые приобрели телефоны Galaxy, возможно последовали вводящей в заблуждение рекламе перед тем, как решить сделать покупку нового телефона", - приводит пресс-релиз слова председателя Австралийской комиссии по конкуренции и потреблению Джины Касс-Готлиб.

По ее словам, были рассмотрены сотни жалоб от потребителей, которые сообщили о проблемах с телефонами Galaxy после того, как они попали в воду и во многих случаях просто полностью перестали работать.

Как отмечает комиссия, компания Samsung Australia признала, что нарушила австралийский закон о защите потребителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.