Суд признал законными решение ФАС о нарушениях Apple и штраф для компании в $12 млн

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы России о том, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений, и наложенного на нее за это штрафа в 12 миллионов долларов, следует из информации в картотеке арбитражных дел​​​.

В своем заявлении, поступившем в суд еще в ноябре 2020 года, Apple Inc оспаривала решение и предписание ФАС от 28 августа 2020 года и постановление о привлечении к административной ответственности от 27 апреля 2021 года.

"Отказать в признании решений и действий (бездействий) незаконными полностью", - говорится в карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Ранее суд неоднократно откладывал рассмотрение дела по просьбе американской компании, заявлявшей о возможности мирного урегулирования спора, но в итоге стороны так и не договорились.

Антимонопольное ведомство по результатам рассмотрения жалобы "Лаборатории Касперского" пришло к выводу, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения приложений в iOS по двум пунктам – препятствование разработчикам приложений родительского контроля и непрозрачные правила допуска сторонних приложений в App Store.

В частности, "Лаборатория Касперского" пожаловалась в ФАС на необоснованное, по ее мнению, отклонение версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple, в результате чего очередная версия KSK лишилась существенной части функций. В то же время Apple ввела в iOS версии 12 собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с приложениями родительского контроля.

Как выявила ФАС, Apple, занимая 100% рынка мобильных приложений в iOS, начиная с октября 2018 года последовательно ограничивала инструменты и возможности для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функций приложений сторонних разработчиков была утрачена.

Служба выдала компании предписание, которым обязала ее удалить из документации положения, позволяющие не допускать в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, исключить преимущественные условия для приложений собственной разработки, а также обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность их распространения в App Store без потери важных функций. Кроме того, впоследствии ФАС наложила на Apple оборотный штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.