Губернатор Бурков пригласил белорусскую делегацию в Омскую область

ОМСК, 24 мая - РИА Новости. Губернатор Омской области Александр Бурков предложил провести в июле заседание Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь в рамках летних Всероссийских сельских спортивных игр и Сибирской агротехнической выставки-ярмарки "АгроОмск-2022", рассказали журналистам в пресс-службе областного правительства.

Эти планы Бурков озвучил во время встречи с ректором Белорусского государственного университета физической культуры Сергеем Репкиным​​​. Он прибыл в Омск для участия в XXV Всероссийском фестивале студентов вузов физической культуры.

"Нам бы хотелось очно видеть у нас в гостях всей делегацией в июле, так как проводим крупные мероприятия. 26-31 июля Омская область впервые будет принимать Всероссийские летние сельские спортивные игры. И в это же время проводится большая международная Сибирская агротехническая выставка-ярмарка "АгроОмск-2022", запланированная на 25-31 июля. Приглашаю делегацию Республики Беларусь, белорусские агропромышленные предприятия, спортсменов посетить наш регион и принять участие в данных мероприятиях. Вы могли бы провести свою ярмарку белорусских товаров, площадь мы вам предоставим", - заявил губернатор Омской области.

На заседании планируется обсудить вопросы взаимодействия Омской области и Беларуси в агропромышленном комплексе, в том числе сельскохозяйственном машиностроении, промышленности и строительстве, гуманитарной сфере.

Республика Беларусь долгое время является важнейшим партнером Омской области во внешней торговле. По итогам 2021 года объем взаимной торговли достиг 75 миллионов долларов. Беларусь заняла 4-е место среди более 90 иностранных партнеров региона во внешней торговле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.