МВФ понизил прогноз роста мирового ВВП в 2022 г до 3,6% с 4,4%

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики по итогам 2022 года до 3,6% с январского показателя в 4,4%, следует из доклада фонда.

В 2023 году МВФ ожидает, что глобальная экономика вырастет на те же 3,6%, а не на 3,8% как полагалось в январе​​​. По итогам 2021 года показатель вырос на 6,1%.

"Глобальные экономические перспективы значительно ухудшились со времени нашего последнего прогноза. … В то время мы прогнозировали, что глобальное восстановление усилится со второго квартала после краткосрочного воздействия "омикрона". С тех пор перспективы ухудшились, в основном из-за операции России на Украине, ... а также из-за санкций в отношении России", - говорится в релизе.

МВФ также подчеркивает влияние геополитической ситуации на сырьевые и продовольственные цены из-за сбоев поставок как из России, так и с Украины, что приведет к усилению давления на хозяйства с небольшими доходами по всему миру. Также заметно увеличился отток капитала как с развивающихся, так и с развитых рынков.

Согласно прогнозу, за исключением нескольких стран, уровень занятости и производство по миру останутся ниже показателей до пандемии до 2026 года. Также ожидается, что инфляция останется высокой дольше, чем ожидалось ранее – в 2022 году она составит 5,7% в развитых странах и 8,7% - в развивающихся.

МВФ также отмечает, что высокая инфляция привела к массовому повышению ставок мировых центробанков, а также сокращение их баланса. В совокупности с геополитическими рисками это привело к волатильности на рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.