Годовая инфляция в Германии достигла исторического рекорда в 7,3% - окончательная оценка

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. Инфляция в Германии по итогам марта в годовом выражении, согласно окончательной оценке, ускорилась до 7,3% с 5,1% месяцем ранее, сообщается в пресс-релизе Федерального статистического бюро страны (Destatis)​​​.

Показатель стал рекордным за всю историю наблюдений Destatis. Самый высокий уровень годовой инфляции в Германии ранее наблюдался в марте-мае 1992 года - показатель тогда составлял 6,2%. Показатель совпал с предварительной оценкой и прогнозам аналитиков, опрошенных порталом Daily FX.

В марте потребительские цены в Германии выросли на 2,5%, как и показывала предварительная оценка.

При этом потребительские цены в стране по стандартам ЕС (гармонизированный индекс потребительских цен), по окончательной оценке, за год ускорили рост до 7,6% с 5,5% месяцем ранее, а за март выросли на 2,5% против 0,9% месяцем ранее. Показатели полностью совпали с прогнозом аналитиков и предварительной оценкой.

Destatis ежемесячно публикует данные об инфляции с последующим их уточнением.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.